Helsinki
joomla 3.0
Estate
Eztur

Image 1 title

type your text for first image here

Image 1 title

Image 2 title

type your text for second image here

Image 2 title

Image 3 title

type your text for third image here

Image 3 title

Image 4 title

type your text for 4th image here

Image 4 title

Image 5 title

type your text for 5th image here

Image 5 title

Image 6 title

type your text for 6th image here

Image 6 title

Image 7 title

type your text for 7th image here

Image 7 title

Image 8 title

type your text for 8th image here

Image 8 title

Image 9 title

type your text for 9th image here

Image 9 title

Image 10 title

type your text for 10th image here

Image 10 title

  08.06.2022

08062022-2

Что делать, если укусил клещ

НУЖНО


  • Обратиться в травмпункт по адресу

ул. Ленина, 52Е, тел. 350-25 82 (круглосуточно),

где удалят клеща и введут противоклещевой иммуноглобулин по показаниям.

 

  • Если нет возможности обратиться в медицинское учреждение, удалите клеща самостоятельно. Для этого можно использовать специальное устройство «Тик Твистер» или пинцет, или прочную нить (сделать петлю, надеть на клеща как можно ближе к хоботку, затянуть в узел, осторожно покачивая и подтягивая вверх, удалить клеща). После удаления обработать кожу в месте присасывания настойкой йода или спиртом.
  • Человеку, который удалил клеща, необходимо тщательно вымыть руки с мылом.
  • Клеща поместить во флакон (контейнер) на ватный диск, смоченный водой, плотно закрыть крышку и доставить в пункт сбора клещей для исследования. Если сдать клеща в этот же день не получается, поместите контейнер с клещом в холодильник. Хранить клеща можно в течение 3-х суток при +4 С
  • При положительном результате клеща на клещевой энцефалит и другие инфекции (лайм-боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз) обратиться к врачу-инфекционисту или терапевту (педиатру) для наблюдения и назначения антибиотикопрофилактики клещевых инфекций.
  • При ухудшении состояния необходимо срочно обратиться к участковому врачу по месту жительства, проинформировав его о факте укуса клеща.

НЕЛЬЗЯ

  • Удалять клеща без использования пинцета или других устройств не защищёнными руками.
  • Давить клеща.
  • Наносить на клеща масло, крем, бензин и др.
  • Выбрасывать или уничтожать клеща.
  • Игнорировать ухудшение состояния, заниматься при этом самолечением.

Сдать клеща на исследование можно по адресам, в указанной ссылке:

 

https://profilaktica.ru/for-population/profilaktika-zabolevaniy/kleshchevoy-entsefalit/punkty-sbora-kleshchey-dlya-issledovaniy/

 

Прием клещей от населения, пострадавшего от укусов, для исследования на заражённость клещевыми инфекциями, осуществляется на возмездной основе, в ежедневном режиме, за исключением выходных дней.

ВАЖНО! Поврежденные и сухие клещи на исследование не принимаются. Сотрудники лаборатории не дают сведений о профилактике, тактике ведения пострадавших и лечению больных. 

 

Информация о результатах исследования клещей будет размещаться на официальном сайте ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области": www.fbuz66.ru, также получить информацию можно в пункте сбора, куда был сдан клещ.

Иммуноглобулин после укуса вводится в течение 72 часов:

  • Непривитому взрослому или привитому не полным курсом схемы вакцинации, или с нарушенной периодичностью вакцинации - при положительном результате исследования клеща на зараженность клещевым энцефалитом.
  • Непривитому ребёнку или привитому не полным курсом схемы вакцинации, или с нарушенной периодичностью вакцинации - без учёта результата исследования клеща

 При положительном результате исследования клеща на заражённость клещевым энцефалитом в случае одновременного присасывания двух и более клещей, независимо от наличия прививки.