Helsinki
joomla 3.0
Estate
Eztur

Image 1 title

type your text for first image here

Image 1 title

Image 2 title

type your text for second image here

Image 2 title

Image 3 title

type your text for third image here

Image 3 title

Image 4 title

type your text for 4th image here

Image 4 title

Image 5 title

type your text for 5th image here

Image 5 title

Image 6 title

type your text for 6th image here

Image 6 title

Image 7 title

type your text for 7th image here

Image 7 title

Image 8 title

type your text for 8th image here

Image 8 title

Image 9 title

type your text for 9th image here

Image 9 title

Image 10 title

type your text for 10th image here

Image 10 title

08.08.2023

080823-2

Частые головные боли: к кому обращаться

 

Головная боль – одна из самых частых жалоб современных уральцев. Человек может годами терпеть боль, считая, что врачи такой «мелочью» не занимаются. Невролог городской клинической больницы №14 София Лобова объяснила, почему может возникать головная боль, к какому специалисту обратиться и как самому победить ее.

- Я думаю, что частые головные боли в первую очередь возникают от нарушения режима труда и отдыха. Люди перегружены, не умеют отдыхать, игнорируют ночной сон, не придерживаются режима дня, не умеют планировать свой рабочий день. В результате возникает переутомление и хроническое недосыпание. Это приводит к истощению организма. И первое, что возникает, – это головные боли и сниженная работоспособность, - говорит София Лобова.

София Лобова рекомендует в первую очередь пойти к терапевту. Врач осмотрит пациента, учитывая его жалобы, при необходимости назначит клинические анализы крови, мочи, биохимию, кардиограмму.

- Возможно, он поставит вопрос о контроле артериального давления, потому что частая причина головных болей – это неконтролируемое артериальное давление. Люди даже часто не знают, что оно у них повышено. Целесообразно сначала обратиться к терапевту, а он сам решит, к неврологу или кардиологу нужно направить человека для дополнительного обследования, - поясняет София Лобова.

 

Можно ли самому справиться с частыми головными болями?

Можно попробовать исправить положение, занявшись профилактикой головной боли.

- Люди сами могут профилактировать частые головные боли. И первое, что надо сделать, – это наладить режим труда и отдыха. Люди сейчас часто недооценивают важность всего этого. Делать это просто: давайте нормализуем для начала режим дня. В одно и то же время встаем в будни и выходные дни, в одно и то же время ложимся спать. Полноценно спим ночью. Уменьшаем количество стрессов. Если это возможно, максимально избегаем стрессовых ситуаций и сами не создаем конфликты. И еще я бы посоветовала людям с тридцати лет вести дневник давления, хотя бы две недели перед посещением врача. Надо измерять утром, когда проснулись и вечером, записывая результаты. Если тонометр есть рядом, то можно измерить давление, когда появилась головная боль и тоже записать эти цифры, даже если они в норме. И в течение двух недель станет понятно, есть проблемы с давлением или нет. Это облегчит задачу врача на приеме и ускорит диагностику, - советует София Лобова.