Helsinki
joomla 3.0
Estate
Eztur

Image 1 title

type your text for first image here

Image 1 title

Image 2 title

type your text for second image here

Image 2 title

Image 3 title

type your text for third image here

Image 3 title

Image 4 title

type your text for 4th image here

Image 4 title

Image 5 title

type your text for 5th image here

Image 5 title

Image 6 title

type your text for 6th image here

Image 6 title

Image 7 title

type your text for 7th image here

Image 7 title

Image 8 title

type your text for 8th image here

Image 8 title

Image 9 title

type your text for 9th image here

Image 9 title

Image 10 title

type your text for 10th image here

Image 10 title

29.09.2023

290923-2 

 

«Возраст и наследственность - не приговор!»

Пять действенных способов профилактики гипертонии

 

Артериальная гипертония — самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы. По данным Минздрава РФ, этим недугом страдает 30-45 % населения России. О том, как предупредить развитие гипертонии и какие факторы могут его спровоцировать, рассказала заместитель главного врача по медицинской части ЦГКБ № 6,  врач - кардиолог высшей категории, врач - терапевт, кандидат медицинских наук Эльмира Рашидовна Прокопьева.

 

      - Артериальная гипертензия - враг, которого надо знать в лицо,- рассказывает Эльмира Рашидовна.- К сожалению, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, почти половина людей не подозревают о наличии у себя гипертонии. Из тех, кто знает, только половина проходит лечение, А эффективно лечится ещё меньше людей - от 8 до 20 процентов.

    Как отмечает Эльмира Рашидовна, факторы риска развития артериальной гипертензии условно делятся на неуправляемые и управляемые. К неуправляемым факторам риска относятся:

  • Возраст. В группе риска - мужчины старше 55 лет и женщины старше 65 лет;
  • Пол. Мужчины больше женщин подвержены развитию заболевания, что связано с защитным влиянием эстрогенов на сердечно-сосудистую систему последних;
  • Наследственная предрасположенность. Если у ваших близких родственников была гипертония, то вероятность ее возникновения, в том числе - в молодом возрасте (от 18 до 44 лет), у вас повышена;

      Однако даже при наличии этих факторов гипертоническую болезнь можно предотвратить, если контролировать уровень артериального давления и придерживаться здорового образа жизни.

✓ Во-первых, необходимо больше двигаться.

      Как отмечает Эльмира Рашидовна, важно использовать любую возможность пройти пешком или заняться посильной физической активностью. В идеале этому нужно уделять не менее 40 минут в день.  

    - Движение является отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, нужно только выбрать варианты физической нагрузки, которые подходят именно для вас. Для кого-то это будет полноценная кардиотренировка, для кого-то - прогулка вокруг дома, а для кого-то - суставная гимнастика прямо в кровати.     

      Можно установить на смартфоне приложение, позволяющее отслеживать количество пройденных шагов. А ещё хорошая идея - найти единомышленников: сегодня  в любом городе есть бесплатные группы здоровья и  клубы по общим спортивным интересам - например, по лечебной гимнастике или скандинавской ходьбе,- советует врач.

✓ Ещё одна эффективная мера профилактики - не допускать проблем с лишним весом. Самый простой способ узнать, есть ли они у вас - рассчитать свой индекс массы тела. По словам Эльмиры Рашидовны, снижение лишнего веса на 6-9 килограммов в течение полугода способствует снижению артериального давления на 2-5 мм.

✓ В-третьих, стоит избавиться от пристрастия к никотину.

    - Под воздействием никотина сосуды сначала расширяются, а затем резко сжимаются - спазмируются. Такие ежедневные «тренировки» наносят серьёзный вред всей сердечно-сосудистой системе,- отмечает Эльмира Рашидовна.-  Для тех, кто планирует бросить курить, есть хорошая мотивация - уже через полгода после отказа от вредной привычки артериальное давление снижается на 5-7 миллиметров без приёма каких-либо лекарственных средств. А в перспективе ближайших десяти лет такой отказ существенно снижает риск развития инсульта, инфаркта, онкологических заболеваний.

 ✓ В-четвёртых, постарайтесь ограничить употребление соли.

    - Физиологическая норма потребления соли в день для взрослого человека составляет шесть граммов – около одной чайной ложки. Но нужно помнить, что около 80% соли, которую человек потребляет ежедневно, приходится на так называемую скрытую соль. Натрий присутствует в мясе, яйцах, хлебе и даже молоке,-  рассказывает Эльмира Рашидовна.

     Зачастую чрезмерному употреблению способствуют семейные традиции, такие как, любовь к домашним соленьям и маринадам или привычка есть хлеб с солью. Такие традиции тоже лучше пересмотреть.

 

Проверить, если ли у вас избыток соли, можно по нескольким признакам:

          - Вы замечаете, что присаливаете пищу, не пробуя ее;

          - Родные говорят, что вы часто пересаливаете блюда;

          - После еды возникает жажда - так организм естественным образом стремится растворить избыток соли;

 В-пятых, не стоит злоупотреблять обезболивающими препаратами и сосудосуживающими каплями для носа, которые многим кажутся безобидными, но  имеют ряд побочных эффектов и, в том числе, влияют на повышение артериального давления.

     - Если беспокоят головные боли или не проходит  заложенность носа, лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу. Врач сможет провести диагностику и определить причину симптомов,- объясняет Эльмира Рашидовна.


Сколько лет вашим сосудам?

 

Состояние сосудов является маркером биологического или сосудистого возраста человека, который может заметно отличаться от «паспортного». Для определения сосудистого возраста используют специальные инструментальные методы. Процесс обратим - при желании можно улучшить состояние сердечно-сосудистой системы и снизить свой сосудистый возраст