Helsinki
joomla 3.0
Estate
Eztur

Image 1 title

type your text for first image here

Image 1 title

Image 2 title

type your text for second image here

Image 2 title

Image 3 title

type your text for third image here

Image 3 title

Image 4 title

type your text for 4th image here

Image 4 title

Image 5 title

type your text for 5th image here

Image 5 title

Image 6 title

type your text for 6th image here

Image 6 title

Image 7 title

type your text for 7th image here

Image 7 title

Image 8 title

type your text for 8th image here

Image 8 title

Image 9 title

type your text for 9th image here

Image 9 title

Image 10 title

type your text for 10th image here

Image 10 title

10.10.2023

101023-2

 

Врачи ЦГКБ № 6 поделились опытом по аллергологии и иммунологии с коллегами со всего мира

В Москве завершился Первый межрегиональный конгресс по аллергологии и иммунологии с международным участием. Он собрал на площадке
 Сеченовского университета специалистов из России, Австрии, Тайланда, Турции, Бразилии, Саудовской Аравии. Участие в конгрессе приняла заведующая амбулаторно-консультативным отделением аллергологии и иммунологии ЦГКБ № 6, кандидат медицинских наук Екатеринбурга Анна ПЕТУХОВА.

 

Анна Юрьевна стала модератором одного из научных симпозиумов, а также выступила с докладом, в котором представила опыт применения генно-инженерной биологической терапии у пациентов с тяжелой бронхиальной астмой, накопленный за время существования амбулаторно-консультативного отделения - с 2019 года.

В ходе доклада Петуховой Анной Юрьевной был проведен разбор клинического случая ведения пациентки с тяжёлой бронхиальной астмой в сочетании с хроническим полипозным риносинуситом, что потребовало перевода терапии с одного на другой генно-инженерный биологический препарат. Пока в России и мире это не очень распространённая практика.

- Контроля над тяжелой астмой мы достигли уже на первом препарате таргетной терапии, но с тяжелым полипозным риносинуситом справиться не удавалось. Пациентка не могла дышать носом, жаловалась на одышку, у нее было резко снижено обоняние, нарушен сон и повседневная активность в связи с заложенностью носа. Таким образом, существенно страдало качество жизни,- рассказала Анна Юрьевна.- После подбора и переключения на терапию другим биологическим препаратом удалось без оперативного вмешательства добиться полного восстановления носового дыхания и частичного рассасывания полипов в пазухах носа, при этом сохранив полный контроль над симптомами бронхиальной астмы. Пациентку вернули к полноценной жизни.

Анна Юрьевна отметила, что в каждом случае решение об инициации генно-инженерной терапии, как и о переключении с одного препарата на другой, принимается коллегиально, под руководством главного аллерголога-иммунолога Министерства здравоохранения Свердловской области, профессора Евгения Кронидовича БЕЛЬТЮКОВА.

ЦИТАТА

Марьяна Лысенко, член организационного комитета Конгресса, главный врач Московской городской клинической больницы № 52:

- Аллергология-иммунология - одно из самых быстроразвивающихся и инновационных направлений медицины. Это междисциплинарная область, которая находится в зоне интереса врачей практических всех специальностей, взаимодействие между ними крайне важно для развития направления.