Helsinki
joomla 3.0
Estate
Eztur

Image 1 title

type your text for first image here

Image 1 title

Image 2 title

type your text for second image here

Image 2 title

Image 3 title

type your text for third image here

Image 3 title

Image 4 title

type your text for 4th image here

Image 4 title

Image 5 title

type your text for 5th image here

Image 5 title

Image 6 title

type your text for 6th image here

Image 6 title

Image 7 title

type your text for 7th image here

Image 7 title

Image 8 title

type your text for 8th image here

Image 8 title

Image 9 title

type your text for 9th image here

Image 9 title

Image 10 title

type your text for 10th image here

Image 10 title

01.04.2024

010424-2

Врачи ЦГКБ №6 уже 5 лет стоят на страже аллергологического и пульмонологического здоровья жителей Екатеринбурга

Сегодня, 1 апреля исполнилось 5 лет Городскому амбулаторно-консультативному отделению аллергологии и иммунологии Центральной городской клинической больницы №6 Екатеринбурга. Эта служба выросла из профильного кабинета на базе поликлиники №1 ЦГКБ №6, который был открыт в 2017 году. Здесь проводились консультации аллерголога-иммунолога, а также был организован кабинет диагностики для проведения кожных аллергопроб.

В настоящее время в отделении оказание медицинской помощи пациентам 18 лет и старше осуществляется не только врачами - аллергологами-иммунологами, но и пульмонологами. При необходимости к работе подключаются врачи-дерматологи и оториноларингологи, обеспечивая междисциплинарный подход к ведению амбулаторного пациента. Ежегодно к врачам-пульмонологам и аллергологам данного отделения фиксируется около 30 тысяч обращений. За пять лет работы более 80 тысяч человек получили профильную медицинскую помощь. 010424-3

010424-4 Врачи-специалисты отделения оказывают помощь жителям всех районов Екатеринбурга с разными аллергологическими и пульмонологическими проблемами: хронические обструктивные заболевания легких (бронхиальная астма, ХОБЛ), аллергические риниты, пыльцевая аллергия, крапивница, ангиоотеки, первичные иммунодефициты, саркоидоз легких, интерстициальные заболевания легких. И это неполный перечень заболеваний, диагностикой и лечением, которых занимается медицинский персонал.

Ежедневно врачи отделения сталкиваются с необходимостью дифференциальной диагностики одышки, кашля, болей в груди, кожных высыпаний, а также составляют индивидуальный план обследования и лечения для каждого пациента. 010424-5

010424-6 Параллельно с амбулаторным приемом в отделении работает специализированный дневной стационар, в котором ежемесячно более 50 пациентов с тяжелыми формами бронхиальной астмы, а также пациенты с тяжелой крапивницей и ангиоотеками получают самую современную и высокоэффективную генно-инженерную биологическую терапию моноклональными антителами на уровне мировых стандартов.

«Для пациентов с тяжелой астмой или крапивницей с ангиоотеками генно-инженерная биологическая терапия буквально дарит новую, более счастливую жизнь без симптомов и обострений. Получая такую терапию, пациент может вновь вернуться к профессиональной деятельности, заниматься любимым видом спорта, летать в отпуск и ощущать себя полноценным членом общества без каких-либо физических и моральных ограничений», - рассказывает Анна Петухова, руководитель Городского амбулаторно-консультативного отделения аллергологии и иммунологии ЦГКБ №6, кандидат медицинских наук, врач-аллерголог-иммунолог, врач-пульмонолог. 010424-7

010424-8 Второе направление в работе дневного стационара отделения – это проведение заместительной терапии внутривенными иммуноглобулинами у пациентов с первичными иммунодефицитами. Это тяжелое заболевание, характеризующееся врожденной дисфункцией иммунной системы, проявляющееся частыми, затяжными и тяжелыми инфекциями, а также высоким риском развития онкологических и аутоиммунных заболеваний. Данный вид терапии позволяет пациентам минимизировать жизненные ограничения, связанные с данным врожденным дефектом.

Отметим, что и в период пандемии новой коронавирусной инфекции специалисты отделения аллергологии и иммунологии ЦГКБ №6 продолжали оказывать медицинскую помощь. На базе отделения было открыто направление по амбулаторной реабилитации пациентов, перенесших данное заболевание. Разработаны и внедрены в повседневное консультирование комплексные индивидуальные программы по постковидной реабилитации. В период с 05.2020 по 06.2023 гг. за медицинской помощью обратилось более 15 000 пациентов, перенесших ковид. В октябре 2020 года методика индивидуального консультирования и реабилитации была представлена на Национальном конгрессе по болезням органов дыхания в Москве.

В 2021 году врачами - аллергологами-иммунологами и пульмонологами была разработана и внедрена в практическую работу онлайн-форма обучения пациентов с аллергическими заболеваниями «Аллерго-онлайн». Данная программа дистанционного онлайн-обучения показала свою высокую эффективность и удобство обучения пациентов удаленно, особенно в период пандемии COVID-19. Обучение в данном образовательном проекте прошли более 120 пациентов из различных субъектов Российской Федерации.

Для передачи передового опыта по аллергологии и пульмонологии врачами Городского отделения с 2023 г. проводятся научно-практические онлайн-конференции для практикующих врачей «Аллергологический консилиум» и «Пульмонологический консилиум».

 

«Самое ценное и дорогое за годы работы в отделении – это не только полученный профессиональный опыт, это еще и коллектив коллег-единомышленников, которые работают вместе с тобой. Только работа в команде позволяет двигаться вперед, преодолевая, казалось бы, непреодолимое. А самая большая профессиональная радость – это, конечно же, победа над болезнью, а также благодарные улыбки и слова наших пациентов», - говорит руководитель Городского амбулаторно-консультативного отделения аллергологии и иммунологии ЦГКБ №6 Анна Петухова.