Helsinki
joomla 3.0
Estate
Eztur

Image 1 title

type your text for first image here

Image 1 title

Image 2 title

type your text for second image here

Image 2 title

Image 3 title

type your text for third image here

Image 3 title

Image 4 title

type your text for 4th image here

Image 4 title

Image 5 title

type your text for 5th image here

Image 5 title

Image 6 title

type your text for 6th image here

Image 6 title

Image 7 title

type your text for 7th image here

Image 7 title

Image 8 title

type your text for 8th image here

Image 8 title

Image 9 title

type your text for 9th image here

Image 9 title

Image 10 title

type your text for 10th image here

Image 10 title

02.04.2024

020424-6

Курение – ежедневный удар по здоровью. Проверь себя на диспансеризации

Куре́ние — вдыхание дыма, препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) констатирует, что курение табака убивает до половины его потребителей. Табачная эпидемия является одной из самых значительных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире.

У курильщиков достаточно быстро формируется привыкание к никотину, содержащемуся в табачных листьях, что обуславливает сильную потребность закурить снова и снова. Когда человек пытается бросить курить могут быть симптомы отмены, среди которых: раздражительность, снижение концентрации внимания, проблемы со сном, повышенный аппетит, мощная тяга к табаку.

Помимо никотина в табачном дыму обнаруживается ряд других опасных химических веществ, таких как смолы, радиоактивный полоний, мышьяк, свинец, висмут, аммиак, органические кислоты. Все вещества с вдохом поступают в легкие и всасываются в кровь, вызывая необратимое повреждающее воздействие. Никотин - алкалоид, содержится в листьях табака Nicotiana tabacum, Nicotiana rustica.

Никотин проникает в клетки головного мозга и посредством высвобождения активных веществ вызывает повышение активности головного мозга или, наоборот, чувство успокоения, в зависимости от исходного состояния нервной системы. Так формируется никотиновая зависимость.

Курение приводит к выраженным изменениям внутренних органов. Чаще всего поражаются органы дыхания, сердечно-сосудистая система, желудочно-кишечный тракт.

- Курильщики болеют раком лёгких в несколько раз чаще, чем некурящие. Основными этиологическими факторами рака лёгких у курильщиков считаются радон, полоний, бензпирен и нитрозамины, содержащиеся в табачной смоле. Курение также увеличивает вероятность и других видов злокачественных опухолей. В их число входят злокачественные опухоли полости рта, пищевода, гортани, поджелудочной железы, желудка, толстой кишки, почки, мочевого пузыря, печени, простаты.

- Курение является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз и инфаркт миокарда.

- Курение способствует развитию инфекционных заболеваний органов дыхания.

- Курение является фактором риска для осложнений при беременности.

Как отказаться от курения? Наиболее трудными, по мнению тех, кто бросил курить, являются первые двое суток после отказа от курения. Это — своеобразный рубеж, преодолев который Вы значительно увеличите свой шанс расстаться с сигаретой.

Прежде всего, нужно четко обосновать причину, побудившую Вас бросить курить. Сохранение и укрепление своего здоровья, увеличение работоспособности, желание избежать хронического заболевания, совет врача или близкого человека, желание избавить своих детей от опасного воздействия табачного дыма и вредного примера — любая из важных для Вас лично причин должна быть учтена.

Постарайтесь понять, почему Вы курите, при каких обстоятельствах у Вас возникает желание закурить и сделайте курение настолько неудобным для себя, насколько это возможно. Выберите момент, когда Вам лучше всего бросать курить. Если Вы курите для того, чтобы было легче сосредоточиться или для снятия стресса, то бросать курить лучше во время отпуска. Если же Вы, наоборот, больше курите в кампании, во время отдыха с друзьями, то больше подойдет период повышенной нагрузки на работе или в учебе, когда Вам будет не до курения.

После отказа от курения у Вас могут появиться некоторые симптомы, связанные с преодолением зависимости организма от никотина: не теряйтесь, помните, что неприятные ощущения наиболее интенсивны в первое время, а затем уменьшаются и сходят на нет. Если Вам нестерпимо хочется закурить, постарайтесь отвлечься, позвоните кому-нибудь из Вашей «группы поддержки». Сделайте дыхательную гимнастику, займитесь физическими упражнениями. Пожуйте жевательную резинку, съешьте яблоко, выпейте крепкий чай или кофе. Пробуйте разные способы, выбирайте из них наиболее подходящие для себя и сделайте все, чтобы сохранить свое здоровье на долгие годы.

Проверить состояние своего здоровья можно на диспансеризации.

На диспансеризацию приглашаются все желающие старше 18 лет, направление от врача не требуется.

 

Записаться можно по единому номеру call-центра 389-26-04. 

С собой нужно взять паспорт, снилс и полис обязательного медицинского страхования.